Porzellan-Uhr,
Wandung mit den 4 Jahreszeiten, goldgehöhten Blattrocaillen, großen und kleinen plastischen Blütenzweigen, seitlich Flügel, auf Sockel sitzen die Kinder als Allegorie für Frühling, Sommer, Herbst, als Bekrönung der Winter, alle mit den Attributen, Gelbmetall-Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt und goldenen römischen Ziffern sowie goldenen Zeigern, umrahmt von grüner Ewigkeitsschlange, Funktion nicht überprüft, 1 Schlüssel vorhanden, Höhe 46 cm, Zeiger etwas eingedrückt, Getreide, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Porzellan-Uhr,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |